animasi  bergerak gif
My Widget
Read more: http://infounixs.blogspot.com/2012/12/kumpulan-widget-animasi-untuk-blog.html#ixzz2VQQNOddv



- See more at: http://lutfimoduscrew.blogspot.com/2013/04/cara-membuat-jam-melayang-di-pojok-blog.html#sthash.OBrfcye4.dpuf

Thursday 6 June 2013

rpp sd matematika kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KELAS TINGGI)

Satuan Pendidikan                  : SD Negeri 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/semester                        : V / 1
Alokasi Waktu                        : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Hari/tanggal                           : Senin / 4 Mei 2012


A. Standar Kompetensi          : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya
        dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar             : 4.1. Menghitung volume kubus dan balok.
C. Indikator                            : - Menemukan rumus volume kubus.
                                                  - Menghitung volume kubus.
D. Tujuan Pembelajaran        : - Siswa dapat menemukan rumus volume kubus dengan benar
                                                     setelah diskusi kelompok.
                                                  - Siswa dapat menghitung volume kubus dengan benar setelah
                                                     mendengar penjelasan guru.
E. karakter yang diharapkan            : Religious, tanggung jawab, menghargai pendapat orang lain   disiplin,kreatif,rasa ingi           n tahu, dan teliti
F. Materi Pokok                     : Menghitung Volume Kubus
G. Metode/Model Pembelajaran :
            a. Metode Pembelajaran        : Tanya jawab, Pemberian tugas, diskusi kelompok, dan
                                                                
ceramah.
            b. Model Pembelajaran          : kooperatf learning
    Tipe                                 : STAD (Student Team Archievement Division)




G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Uraian Kegiatan
Pengelolaan
Waktu
Siswa
Karakter
1.
Kegiatan Awal
·         Memberi salam, berdo’a, mengabsen, mengelola kelas.
·         Apersepsi tentang pelajaran yang lalu dengan cara tanya jawab, yaitu :
-          Siapa yang masih ingat ciri-ciri kubus ?
-          Siapa yang masih ingat jaring-jaring kubus ?
-          Siapa yang masih ingat rumus luas permukaan kubus ?
·         Memotivasi siswa dengan bercerita tentang volume kubus.
·         Memberi acuan dengan menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis.
·         Membagi siswa ke dalam 4 kelompok masing- masing kelompok terdiri dari 3-4 orang

15 menit

Klasikal

Klasikal





Klasikal

Klasikal

Klasikal

Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu

2.
Kegiatan Inti
·         Menjelaskan materi pelajaran  tentang volume kubus dengan kubus satuan untuk menemukan rumus volume kubus.(Eksplorasi)
·         Membagikan LKS kepada siswa untuk didiskusikan bersama kelompoknya.(Eksplorasi)
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya(Eksplorasi)
·         Penguatan hasil diskusi kelompok dan materi pelajaran oleh guru.(Konfirmasi)
·         Mengumpulkan LKS untuk dinilai.
·         Feedback/umpan balik.(konfirmasi)
·         Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
50 menit

Klasikal



Kelompok


Kelompok


Kelompok


Klasikal
Klasikal
Kelompok


- Rasa ingin tahu
-Jujur
-Kerja keras
-Mandiri
-Teliti
-Kreatif
-Tanggung jawab
-Menghargai -pendapat orang lain
3.
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi pelajaran.(elaborasi)
·         Memberi evaluasi.(elaborasi)
·         Memberi PR(elaborasi)
·         Memberi pesan moral dan pesan belajar.(konfirmasi)
15 menit

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal


Jujur
Kerja keras Mandiri
Tanggung jawab

H. Media / Sumber Pembelajaran :
a. Media Pembelajaran              : Kubus satuan dan media karton.
            b. Sumber Pembelajaran            : buku elektronik hal 109-118 Buchori, dkk.2007. Gemar    
                              Belajar Matematika untuk SD/MI kelas V. Semarang: Aneka Ilmu. Halaman 65-69.

I. Penilaian :
Penilaian Proses :Religius Rasa ingin tahu,Jujur,Kerja keras,Mandiri,Teliti,Kreatif ,                                Tanggung jawab
Penilaian Hasil :
-          LKS
-          Jawaban soal
-          Jawaban PR
Soal
1.      Jika sisi kubus pada gambar dibawah  3 maka volume nya adalah…..

2.      Gambarlah kubus yang sisi nya 4 dan hitung volume nya….


3.      Jika sisi kubus pada  gambar dibawah ini 5 maka volume nya adalah ….




Kunci Jawaban
1.    Diketahui :                   Ditanya :                                  Jawab :
s = 3 cm                       V = . . . . ?                                V = s x s x s
                                                                                                V = 3 cm x 3 cm x 3 cm
                                                                                                V = 27 cm3

2.    Diketahui :                   Ditanya :                                  Jawab :
s = 4 cm                       V = . . . . ?                                V = s x s x s
                                                                                                V = 4 cm x 4 cm x 4 cm
                                                                                                V = 64 cm3

3.    Diketahui :                   Ditanya :                                  Jawab :
s = 5 cm                       V = . . . . ?                                V = s x s x s
                                                                                                V = 5 cm x 5 cm x 5 cm
                                                                                                V = 125 cm3

Pekerjaan Rumah (PR)
Kerjakanlah di rumah soal halaman 72, nomor 1-5 !







    Mengetahui :                                                                       Banda Aceh,09 desember  2012
Dosen Pembimbing,                                                                            Simulator,


  Dra. Monawati, M.pd.                                                                                  Ardian
NIP : 195705261981032001                                                              NIM : 1006104040056



LEMBARAN PENILAIAN
a.   Instrumen Penilaian Karakter
NO
Nama Siswa
Karakter Yang Dinilai

score
 Religius (nilai15)
Rasa ingin tahu (nilai 25)
mandiri (nilai 20)
Kerja keras (nilai 20)
Teliti (nilai 20)
kreatif
Tanggung jawab
Menghargai pendapat orang lain
1.
2.
3.
4.
5.











b. Instrumen Penilaian Tugas Individu
NO
Nama Siswa
Soal Yang Dinilai
Score
Nomor 1 (20)
Nomor 2 (20)
Nomor 3 (25)
1.
2.
3.
4.
5.






c. Instrumen Penilaian Kelompok
NO
Nama Siswa
Soal Yang Dinilai
Score
Nomor 1(nilai 25)
Nomor 2 (nilai25)
Nomor 3 (nilai25)
Nomor 4 (25)
1.
2.
3.
4.
5.






LEMBAR KERJA SISWA

1.      Hitunglah banyak kubus satuan yang membentuk bangun balok dibawah ini :
                  Banyak kubus satuan ke samping       = .....
Banyak kubus satuan ke belakang     = .....
Banyak kubus satuan ke atas             = .....
Banyak semua kubus satuan              = ..... x ..... x ..... = .....
2.       
   
Banyak kubus satuan ke samping      = .....
Banyak kubus satuan ke belakang     = .....
Banyak kubus satuan ke atas             = .....
Banyak semua kubus satuan              = ..... x ..... x ..... = .....

3.      Kubus satuan ke samping menyatakan ................ kubus
Kubus satuan ke belakang menyatakan ................ kubus
Kubusa satuan ke atas menyatakan ................. kubus

Rumus volume kubus adalah :
Kesimpulan




J Selamat Bekerja J
MENGGUNAKAN RUMUS VOLUME KUBUS BERUPA KUBUS SATUAN DALAM MEMECAHKAN MASALAH

LAPORAN HASIL KERJA WORK SHOP
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas                           : V / 2
Waktu                                     : 1 x 35 menit (70 menit)
A. Standar Kompetensi          : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya
        dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar             : 4.1. Menghitung volume kubus dan balok.
C. Indikator                            : - Menemukan rumus volume kubus.
                                                  - Menghitung volume kubus.
D. tujuan alat peraga            : Untuk menunjukkan kepada siswa cara menghitung volume kubus  
   dengan menggunakan kubus satuan
E. Desain alat peraga                        :
 
                                   

F. Alat dan Bahan yang digunakan
a.       Alat                             : Gunting,Penggaris,Pensil,Pulpen,Rautan,Cutter
b.      Bahan                                   :  Karton,Doubel tip,Karet busa,Origami,Lem FOX, sampul
                                              makalah

G. Langkah Pembuatan
1.       Letakan karet busa, sampul makalah dan Styrofoam  dilantai yang datar dan bersih.
2.       Peganglah karet busa tersebut dan sampul makalah , lalu diukur dengan penggaris untuk membuat polanya.
3.       Setelah dibentuk polanya, lalu digunting secara pelan-pelan.
4.       Lula menempelkan karet  busa yang telah dipotong di karton.
5.       Potonglah sampul makalh dan Styrofoam sesuai polanya.

 H. Cara pemanfaatan
·         Guru memperkenalkan alat peraga yang digunakan.
·         Menjelaskan kepada siswa bagaimana cara menggunakan  alat peraga volume kubus
·         Siswa meminta siswa maju kedepan untuk kut langsung menggunakan alat peraga volume kubus yang tersedia

I. Kesimpulan dan saran
·         Kesimpulan
Dengan menggunakan alat peraga volume kubus kita akan lebih mudah untuk mengetahui volume suatu kubus saat memecahkan masalah dalam kehidyupan sehari-hari
·         Saran
Dengan menggunakan alat peraga ini diharapkan siswa lebih mudah memahami materi ini sehingga tidak kesulitan lagi untuk memecahkan masalah, karena siswa dapat memperagakan nya secara langsung
J. Dokumentasi

1.       Dalam pproses pembuatan
                 




2.       Hasil pembuatan

No comments:

Post a Comment